Главная » Дети » Выплаты на ребенка » Сумма материнского и регионального капитала в 2015-2106 годах
сколько сумма материнского капитала в 2015 году

Сумма материнского и регионального капитала в 2015-2106 годах

Деньги из материнского капитала помогли многим российским семьям. За время своего существования сумма выплат претерпела значительные изменения. И если в 2007 году она составляла порядка 250 000 рублей, то в 2015 достигла отметки в 453 000.

От чего зависит объем выплат

Главным фактором, влияющим на изменение размера выплат, является инфляция, которая влияет и на прожиточный минимум на ребенка в том числе. Именно поэтому сумма капитала ежегодно увеличивается. Положительным моментом можно считать то, что если Вы распорядились не всеми средствами с полученного ранее сертификата, или вовсе не использовали выделенные государством деньги, индексация коснется и Вас.

То есть, получив сертификат, скажем, в 2012 году и не потратив средства с него, в 2015 году на Вашем счете в ПФ будет не 387 000, а 453 000 рублей.

Количество детей в семье не влияет на сумму капитала. Однако появление третьего ребенка дает возможность обратиться за региональным материнским капиталом. Тем самым, общая полученная на детей сумма выплат будет больше.

Сумма материнского капитала в 2015 году

Сумма материнского капитала в 2015 годуСумма, перечисляемая в 2015 году семьям с детьми, составляет, как уже упоминалось 453 000 рублей. Цели ее израсходования остались прежними: улучшение жилья, образование детей, пенсия.

В 2015 году можно получить 20 000 рублей (из общей суммы материнского капитала) на руки в рамках антикризисной программы. В отличие от основного объема средств, эти деньги могут быть расходованы семьей произвольно, без контроля государства и всяческих ограничений.

И начнем мы с того, что расскажем о сумме материнского капитала за первого ребенка.

Выплаты за первого ребенка

На данный момент материнский капитал не выдается семьям с одним ребенком. Подобный вопрос только стоит на рассмотрении правительства. Пока не вполне ясно, будет ли продолжено действие проекта после 2016 года, и какие он понесет изменения.

Один из возможных вариантов – выделение средств для семей с одним ребенком, но ограничение круга получателей слоями населения, остро нуждающимися в помощи. Однако пока это не больше чем слухи.

Сумма за второго малыша

А вот сколько составит сумма материнского капитала в 2015 за второго ребенка в 2015 году. Появление 2-го малыша после 2007 года становится достаточным основанием для получения материнского капитала. Сумма выплаты фиксируется законом и одинакова для всех регионов страны.

Выплаты за третьего ребенка

Третий ребенок, появившийся во время действия проекта, дает родителям возможность обратиться еще и за региональным материнским капиталом. И если за первым типом выплат следует обращаться в ПФРФ, то реализацией второго типа помощи занимаются органы социальной защиты.

Размер региональной помощи колеблется, в зависимости от региона, от 30 до 250 000 рублей. Чтобы узнать точную сумму, нужно спрашивать на месте.

Региональные программы также просуществуют до 2016 года. Дальнейшее их существование сейчас под вопросом.

Далее мы расскажем о том, сколько будет материнский капитал в 2016 году.

Размер капитала 2016

Размер материнского капитала 2016 в РоссииПеред каждым новым годом в народе ходят слухи, что выплаты прекратятся. Однако как понятно уже сейчас, раньше срока проект свернут не будет, так что, семьи, планирующие обзавестись детьми в 2016 году, свои сертификаты наверняка получат.

Точную цифру назвать сейчас сложно, поскольку невозможно предугадать, каковыми окажутся итоги года. Предположительно, семейный капитал 2016 достигнет отметки в полмиллиона рублей, что даже с учетом инфляции можно назвать значительной поддержкой.

Обобщая, можно сказать, что размер выплат по программе «Материнский капитал» фиксируется государством и не зависит от того, где живет семья. Не увеличивается он и тогда, когда есть третий, четвертый и т.д. ребенок. Размер региональных выплат устанавливается местными властями и может значительно различаться в отдельных субъектах РФ.

О том сколько составит сумма материнского капитала в 2015 и 2016 годах, и от чего зависит его размер, рассказывает следующий видеосюжет:

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:
И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, или Twitter.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*